“Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян.”

Д. Менделеев

Желание ребенка учиться во многом зависит от учителя, его умения определить возможности школьника, его индивидуальность. Без интереса к личности учителя нет интереса к учителю. Мы не просто учителя. Мы — первые учителя, которые входят  в жизнь ребёнка и его семьи. Родители доверяют нам самое дорогое, что у них есть – своих  детей. Наверное, нет ни одного родителя, которого бы не волновало, как его ребёнок будет учиться в школе. Какие взаимоотношения у него сложатся с учителем, со сверстниками, насколько учение для него будет радостным и полезным. И от нас, первых учителей, зависит, как сложится школьная жизнь ребёнка. От нас зависит, как родители будут относиться к школе, станут ли они верными соратниками, единомышленниками. Наши учителя постоянно совершенствуют свои личностные качества. Очень важен аспект развития творческих способностей учителя, так как только собственный опыт творчества, позволяет ему воспитывать творческую личность ребёнка.

“Детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут.”

Аристипп