Школьная педагогическая конференция

«Развитие  творческой образовательной среда школы как ресурса повышения качества образования»

27 апреля 2017

Школа - для учащихся! Развитие творческой образовательной среды школы – одна из задач педагогического коллектива. На VI традиционной педагогической конференции  подводились итоги работы педагогического коллектива в данном направлении.

Среда становится образовательной тогда, «когда появляется личность, имеющая направленность на образование в широком смысле слова». Для учащихся начальной школы такая личность – это, конечно, первый учитель.

Совместная проектная деятельность как условие организации эффективного взаимодействия, направленного на развитие личности ребёнка (Рудаковская Е.В., учитель начальных классов   и учащиеся 4Е класса).

Организации эффективных совместных форм учебной и внеурочной деятельности как условие развития образовательной среды школы (Бородавка И.Н., Буйницкая Ю.А., Зохно Л.Д., Шатько А.Е., учителя математики и информатики).

Создание развивающей образовательной среды урока на основе использования педагогических технологий (Крень И.Н., руководитель МО учителей белорусского языка и литературы).

Школьная среда является частью образовательной среды, и урок представляет собой локальный уровень той среды, в которой протекает основная школьная жизнь учителя и ученика.

Роль учителя в  проектировании и создании образовательной среды урока (Озарко Г.В. руководитель МО учителей предметов естествоведения).

Образовательное пространство школы всегда характеризуется разнообразием образовательных событий, которые проходят в школе.

Формирование творческой образовательной среды на основе использования возможностей внеклассной работы по иностранному языку (Баяндина Н.В., руководитель МО учителей иностранных языков).

Урок, рожденный более 300 лет тому назад и прошедший длинный и трудный путь развития, сегодня представляет собой очень сложную, многоуровневую дидактическую систему, овладеть которой в совершенстве удается далеко не каждому учителю. А особенно молодому… И всё же опытные педагоги вырастают из молодых, неравнодушных, инициативных и творческих…

Урок как основной элемент образовательной среды школы (Выступление Николаевича Л.А., учителя истории, выпускника ШНУ).

«Для развития творческой образовательной среды школы, необходимо дальнейшее профессиональное взаимодействие, которое позволяет каждому педагогу развиваться как в профессиональном, так и в личностном плане». (Якушик О.А., директор школы).