Спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа учреждения образования направлена на физическое развитие, организацию досуга, пропаганду здорового образа жизни учащихся школы и жителей микрорайона.

Материальная база школы соответствует требованиям современного общеобразовательного учреждения, загруженность спортивных залов составляет 97-100%, хореографических залов 80-97%. Анализируя все направления деятельности видно, что занятия организованы с учетом разных возможностей и интересов учащихся школы и жителей микрорайона. Информация по работе кружков, секций, факультативных занятий спортивной направленности, загруженности спортивной базы школы размещена на информационных стендах. Учителя физической культуры и здоровья помогают учащимся в выборе занятий спортивной направленности.

Учителя физической культуры и здоровья организовывают и проводят:

-физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия с учащимися;

- физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня;

-соревнования по видам школьной круглогодичной спартакиады учреждения образования с обязательным включением баскетбола, волейбола, легкой атлетики, лыжных гонок, футбола, летнего и зимнего многоборья «Здоровье»;

-спортивные праздники, Дни здоровья и спорта каждую вторую субботу месяца;

- занятия в кружках спортивной направленности;

- помогают при проведении школьных лиг по игровым видам спорта;

- осуществляют подготовку и участие сборных команд школы к районным и городским соревнованиям;

- организовывают и сопровождают учащихся для участия в соревнованиях и спортивно-массовых мероприятиях районного и городского уровней.