Школьная педагогическая конференция
 «Формирование образовательной среда школы как ресурса повышения качества образования»
17 мая 2016

Школа - для учащихся!
Формирование образовательной среды школы, направленной на их обучение и развитие, на создание психологически комфортных условий для самосовершенствования и самореализации личности учащихся, важная задача педагогического коллектива.

Среда становится образовательной тогда, «когда появляется личность, имеющая направленность на образование в широком смысле слова». Для учащихся начальной школы такая личность – это, конечно, первый учитель.
Исследовательская и проектная деятельность учащихся давно стали необъемлемой частью работы многих учителей начальных классов. В этом учебном году впервые прошёл школьный конкурс исследовательских работ учащихся 1-4 классов.

Учватова Н.В. и учащиеся 1-2 классов представили исследовательскую деятельность как важное условие формирования качественной образовательной среды школы.

Если школа создаёт условия, то у учащегося появляется шанс формировать свою образовательную среду в границах определенного образовательного пространства.

Индивидуально-личностное развитие учащихся – зеркало образовательной среды школы. Это доказывает результативность работы Крень И.Н., руководитель МО учителей белорусского языка и Змитрович Анна, учащейся 10Б класса, победителя третьего этапа республиканской олимпиады по  белорусскому языку и литературе.

Формы и методы организации образовательного процесса являются важными компонентами образовательной среды школы.

Использование возможностей внеклассной работы по иностранному языку для создания условий, мотивирующих иноязычное общение, представили Убранович Марина Владимировна, учитель английского языка в тандеме со своими талантливыми учащимися.

Для любой образовательной среды важен содержательный компонент,
актуальность содержания образования и соответствие форм взаимодействия участников образовательного процесса требованиям времени.

Хурсик И.А., учитель математики представила персональный сайт учителя как средство эффективного взаимодействия всех участников образовательного процесса.

Образовательное пространство школы всегда характеризуется разнообразием образовательных событий, которые проходят в школе.

Толстой А.Н., учитель русского языка и литературы провёл презентацию авторского учебно-методического пособия  для подготовки к ЦТ.

Исследователи школьной среды отдельно выделяют роль учителя в ее создании и преобразовании.

О роли учителя в формировании образовательной среды рассказали Климченя Т.П., учитель географии  совместно со своими  учащимися.

Разнообразие обучающих средств и акцент на диалогическое и творческое общение отличают работу учителей предметов художественной направленности.

Образовательная среда школы важна не только для развития учащихся. Она также имеет большое значение для становления молодых педагогов. Не секрет, что опытные педагоги вырастают из молодых, неравнодушных, инициативных и творческих…
Молодые учителя – вам слово.

Для развития образовательной среды школы, необходимо дальнейшее профессиональное взаимодействие, которое позволяет каждому педагогу развиваться как в профессиональном, так и в личностном плане.