24 октября 2019 года прошел очередной Единый день информирования информирования в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» по теме «Я – будущий избиратель».

На мероприятии поднимались темы грядущих выборов депутатов Палаты Представителей Национального Собрания седьмого созыва, а также актуальные вопросы молодежного парламентаризма. В качестве почетного гостя на встрече с учащимися 8-9-х классов присутствовал депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь 6-го созыва по Юго-Западному избирательному округу №99 Игорь Сергеевич Комаровский.

С докладом об организации и функциях Палаты Представителей выступила Екатерина Драбо из 9 «Б». Она рассказала о предстоящих выборах и об их важности для реализации народного представительства в Парламенте.

Мардович Андрей из 9 «Б» представил сообщение об особенностях развития молодежного парламентаризма в нашей стране. Выступления учащихся сопровождалось показом тематической презентации. В ходе встречи наши учащиеся задали большое количество интересующих их вопросов, связанных с работой Палаты Представителей. Были затронуты и актуальные проблемы сегодняшнего дня.

Как решается проблема загрязнения воздуха в городе Минске? Почему не все учебники, необходимые школам, поступают вовремя? Как связан Закон о единственной отсрочке с повышением обороноспособности нашей страны? Как скоро можно ожидать уменьшения стоимости шенгенских виз? Игорь Сергеевич Комаровский не только ответил на данные вопросы, но и рассказал о том, как важны для эффективной работы Парламента инициативные предложения простых граждан по интересующим всех вопросам. Рассказанная история о том, как обыкновенный человек добился поправок в Гражданский Кодекс, внеся конкретное предложение по его правке, произвела большое впечатление на учеников. Проведенная встреча вызвала большой интерес у школьников. Она стала отличным поводом, чтобы задуматься о важности личного участия каждого гражданина в развитии законодательства своей страны.