23.01.2020 г. в СШ №25 г. Минска прошёл информационный час в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов по теме “Ганаруся сваімі славутымі землякамі”. Информационные блоки из которых состояла тема: герои Беларуси, премия “За духовное наследие”, День белорусской науки.

На заседании школы активного гражданина присутствовал Александр Антонович Солодуха (белорусский певец, заслуженный артист Республики Беларусь).

Модератором, Нарбут Наталией Викторовной, было организовано обсуждение информационных блоков.

Учащимся 9 “Б” класса, Мардовичем Андреем, был подготовлен доклад о 11 граждана Республики Беларусь, которые были удостоены звания “Герой Беларуси”: Карват Владимир Николаевич (во время тренировочного полета 23 мая 1996г. ценой своей жизни он увел самолет, падавший на деревни Арабовщина и Большое Гатище Барановичского района), Мариев Павел Лукьянович (ученый и организатор производства в области карьерного автомобилестроения), Дубко Александр Иосифович (хозяйственный и государственный деятель Беларуси), Карчмит Михаил Александрович (с 1988 г. председатель правления агрокомбината “Снов” Несвижского р-на Мин.области, разработал и внедрил новые перспективные сорта озимой пшеницы), Кремко Виталий Ильич (председатель колхоза “Октябрь” Грод. р-на. Под его рук-ом СПК “Октябрь-Гродно” стал гордостью агропромышленного комплекса Беларуси), Высоцкий Михаил Степанович (внес личный вклад в становление и развитие автомобиле- и автобусостроения, бел. научной школы механики, подготовку научных кадров), Прокопович Петр Петрович (внес вклад в обеспечение устойчивых темпов экономического роста в Беларуси), Ревяко Василий Афанасьевич (председатель СПК “Прогресс-Вертелишки” – одно из лучших с/х предприятий республики, школа передового опыта хозяйствования), Савицкий Михаил Андреевич (народный бел. художник с именем которого связано развитие современной белорусской живописи), Филарет (Вахромеев Кирилл Варфоломеевич) (внес личный вклад в духовное возрождение бел. народа, укрепление дружбы и братских связей между народами), Домрачева Дарья Владимировна (спортсмен-инструктор национальной команды РБ по биатлону, заслуженный мастер спорта РБ, завоевала 3 золотые медали на XXII зимних Олимпийских играх 2014 года в г. Сочи (РФ).

Наряду с вышеперчисленными героями Беларуси был выделен и наш сегодняшний гость, Александр Антонович Солодуха, которому 10 января 2018 года было присвоено звание заслуженного артиста Беларуси.

Учащиеся 9 “А” класса: Жишкевич Полина, Мицкевич Даниил, Мишина Кристина, Голуб Надежда, Драба Виктор, Козел Вячеслав, Кирилл Трепачёв, а также учащийся 10 “А” класса: Бондарик Иван принимали активное участие в интервьюировании Александра Антоновича. Ребят интересовали такие вопросы, как: Какими земляками Беларуси Вы гордитесь больше всего? С чем у Вас ассоциируется слово “школа”? Какое самое яркое событие школьных лет вам впоминается? Есть ли у Вас какое-либо хобби? Какие проблемы мирового масштаба Вас тревожат сегодня больше всего? Какое напутствие современной молодёжи вы могли бы дать?

На все вопросы школьников Александр Антонович ответил искренне и доступно.

Подводя итог встречи, участники пришли к выводу, что мы не должны забывать простую истину, выраженную словами Гёте: «Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком». За всю свою жизнь можно не совершить подвига, но можно и нужно продолжать просто делать мир лучше и светлее, создавать вокруг себя атмосферу добра и милосердия. Герой – это человек, способный в тяжелой ситуации найти верное решение и направить свою силу на реализацию этого решения во благо человечеству. Мы должны ценить людей, которые рядом с нами, тех, кто отстаивает семейные ценности, развивает благотворительность, прививает искреннюю любовь к национальной культуре.