27 февраля 2020 г. в СШ №25 г.Минска прошло очередное занятие Школы активного гражданина с учащимися старших классов по теме «Вооружённые Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета».

Гостем встречи был Шумак Максим Сергеевич, представитель пограничной службы войсковой части №2007.

Были рассмотрены вопросы по двум блокам «Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь» и «Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма».

Инициативная группа учащихся 9 «Б» класса, Мардович Андрей и Драбо Екатерина, подготовила вопросы и доклады по данной теме.

23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь – поистине всенародный праздник, который глубоко значим для всех граждан нашей страны: он несет в своем содержании символическое единение прошлого и настоящего. Сегодня воины Вооруженных Сил свято хранят и приумножают боевые традиции старших поколений, совершенствуют боевое мастерство и успешно решают сложные учебно-боевые задачи.

В мирное время Вооруженные Силы выполняют задачи по обеспечению военной безопасности и вооруженной защиты Республики Беларусь, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности совместно с другими войсками и воинскими формированиями.

В рамках первого блока обсуждались следующие вопросы:

1. Как вы думаете, почему 23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил – праздник символического единения прошлого и настоящего?
  2. Какие требования предъявляет современная армия к тем, кто проходит военную службу в ее рядах?
  3. О каких военных специальностях вы имеете представление?
  4. Как вы думаете, знание каких учебных предметов пригодится во время службы в соединениях и воинских частях: разведки, связи, инженерных, радиационной, химической и биологической защиты, радиоэлектронной борьбы, навигационно-топографических, кинологических?
  5. Знаете ли вы, какие достижения / изобретения в области военных разработок принадлежат белорусским ученым / военнослужащим?

По второму блоку «Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма» также была организована дискуссия, где были вынесены на обсуждение следующие вопросы:

1. Как вы считаете, почему в стране уделяется большое внимание обороноспособности государства?
  2. Белорусский народ всегда будет помнить солдат и офицеров, которые прошли через суровые испытания, проявили самоотверженность и 3 отвагу в «горячих точках» планеты. Многие слышали: «Он афганец», «Он воевал в Афганистане», «Он воин-интернационалист». О ком идет речь? Есть ли в вашем окружении те, кто прошел афганскую войну?
  3. Вспомните, кому и за что впервые было присвоено почетное звание «Герой Беларуси».
  4. Что вы знаете об Армейских международных играх? Как вы думаете, какова их цель?
  5. В каких номинациях белорусские команды военнослужащих были лучшими?
  6. Как вы думаете, о чем говорит тот факт, что в белорусских командах профессиональное мастерство демонстрируют военнослужащие срочной службы?
  7. Как вы считаете, почему мирной Беларуси стоит беспокоиться о боеспособной армии?
  8. Какие дополнительные льготы предусмотрены для граждан, прошедших срочную военную службу, службу в резерве?

В фокусе обсуждения: безопасность, обороноспособность страны, гордость за свое Отчество, служение Родине, активная гражданская позиция духовно-нравственные качества, профессионализм, мастерство военнослужащих, престиж военной службы, профессиональные навыки, интеллектуальное, физическое совершенствование, срочная военная служба, социальные гарантии.

В ходе мероприятия также были показаны видеоролики о службе на границе, а также учащиеся получили исчерпывающую информацию об основных этапах подготовки к поступлению и требованиях к абитуриентам, поступающих в военные ВУЗы, о перспективах и преимуществах работы в органах пограничной службы. Лектор изложил материал в доступной форме, а примеры из личного опыта жизни и работы вызвали у слушателей повышенный интерес и внимание.

Встреча прошла очень продуктивно, многие ребята задумались о выборе своей дальнейшей профессии – стать пограничником и быть полезным своей стране. Подводя итоги, хотелось бы отметить, что самое главное на сегодняшний день – это мир на Земле, а самое ценное не только в армии, но и в целом – это люди. Поэтому наша главная задача – это беречь мир на нашей земле. Учащимся также было предложено принять участие в «Республиканской акции “Служим Беларуси!”»