19 марта 2020 г. в СШ №25 г.Минска прошло очередное занятие Школы активного гражданина с учащимися старших классов по теме ««Мы – граждане мирной и созидательной страны» (День Конституции Республики Беларусь)».

Гостем встречи был Толкачев Андрей Игоревич, подполковник милиции, старший преподаватель Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов МВД Республики Беларусь.

Были рассмотрены вопросы по трем блокам: «День Конституции Республики Беларусь», акция «Мы - граждане Беларуси!» и «День единения народов Беларуси и России».

Инициативная группа учащихся 9 «Б» класса, Мардович Андрей и Зубарев Николай, под руководством Нарбут Наталии Викторовны, учителя истории, подготовила вопросы и доклады по данной теме.

Были рассмотрены следующие вопросы:

- Какой юридический документ гарантирует каждому гражданину права и свободы, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного развития личности? Какие это права и свободы?

- Что согласно Конституции Республики Беларусь является высшей ценностью нашего государства?

- Почему Конституцию называют Основным Законом страны?

- Назовите основные обязанности граждан Республики Беларусь. Как вы думаете, почему соблюдение гражданами своих обязанностей является важнейшим условием реализации их прав?

– Какие обязанности у вас как у учащихся? Где отражены обязанности учащихся?

– В рамках ежегодной акции «Мы – граждане Беларуси» 14-летним юношам и девушкам торжественно вручают паспорта граждан Республики Беларусь. Кто из вас или ваших знакомых участвовал в этой акции?

– Паспорт – самый важный документ. На одной из первых его страниц читаем: «Владелец этого паспорта находится под защитой Республики Беларусь». В чем проявляется забота государства о вас, как о своих гражданах?

– Как вы считаете, что значит ощущать себя частью своей страны? Как вы понимаете: «один народ», «одна страна», «одна судьба»?

– Как можно воспитать в себе качества настоящего гражданина?

В фокусе обсуждения: Основной закон государства, гражданин Республики Беларусь, социальный характер государства, защита интересов 3 граждан, правовая грамотность, правовая ответственность, гражданское самосознание, гражданская позиция, патриотизм, уважение к правам и свободам человека, способность и желание выполнять свои обязанности, труд на благо Родины, сохранение исторических, культурных традиций, защита интересов государства и жизни люде, самоидентичность нации, независимость государства, паспорт гражданина Республики Беларусь, служение Отечеству, потенциал молодежи в интересах развития общества.

В ходе мероприятия учащиеся получили исчерпывающую информацию об основном законе государства, правах и обязанностях каждого человека. Андрей Игоревич представил доступную информацию для учащихся старших классов, привел статистические данные, а также примеры из жизни и работы, которые заинтересовали не только учащихся, но и взрослых, которые присутствовали на мероприятии.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что быть гражданином – значит любить свою Родину, знать права и выполнить обязанности, беречь природу, гордиться культурой и языком своего народа, приумножать ее богатства. Учащимся также было предложено принять участие в республиканской патриотической акции «Беларусь помнит»