23 апреля 2020 г. в СШ №25 г.Минска прошло занятие Школы активного гражданина с учащимися 8-9-х классов по теме ««Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна», посвященное 75-ю годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Были рассмотрены вопросы по двум блокам: «Великая Отечественная война – годы испытаний, мужества и героизма белорусского народа», «В наших сердцах этот подвиг бессмертен!».

Инициативная группа учащихся под руководством Нарбут Наталии Викторовны, учителя истории, подготовила вопросы для обсуждения по данной теме. За основу были взяты видеоролики «Беларусь помнит», подготовленные Белтелерадиокомпанией, а также буктрейлер «Я з вогненнай вёскі», подготовленный ГУК «Горецкая районная библиотечная сеть».

Были рассмотрены следующие вопросы:

– Воспоминания о тяжелых днях и подвигах советского народа в годы ВОВ сохранились в рассказах и фотографиях участников и свидетелей военных событий. В книге «Я з вогненнай вёскі» не просто истории людей, а истории смертей мужчин, женщин, стариков, детей. Читали ли вы книгу «Я з вогненнай вёскі»? Какие эмоции вы испытывали при прочтении книги (испытали во время просмотра буктрейлера этой книги)?

− Какие из воспоминаний, приведенных в книге «Я з вогненнай вёскі», затрагивают историю вашей малой родины?

− Название небольшой белорусской деревни Хатынь стало символом трагедии народа Беларуси во время Великой Отечественной войны. А что вы знаете о мемориальном комплексе «Хатынь»?

− Николай Гусовский в 1522 году в своей «Песне пра зубра» так говорил о войне: «Войны! Злачынная справа – вайна выклiкае гнеў мой, i слёзы, i боль». Прошло почти 500 лет с момента написания этих строк. Насколько они актуальны сейчас? Аргументируйте свой ответ.

− Журналисты Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании сняли новые серии видеороликов в рамках проекта «Беларусь помнит», в которых предоставляется возможность зрителям прочувствовать, насколько героическим и важным был подвиг их дедов и прадедов, оценить масштаб и трагедию войны. Если бы вам представилась возможность снять фильм о родных и близких, которым довелось пережить суровые военные испытания, что бы вы рассказали о них в этом фильме?

В рамках второго блока «В наших сердцах этот подвиг бессмертен!» были заданы следующие вопросы для обсуждения:

– Великая Отечественная война занимает особое место в исторической памяти белорусского народа. Как вы думаете, для чего необходимо сохранять память как о героическом, так и о трагическом прошлом Великой Отечественной войны?

− Согласны ли вы с мнением, что нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с большой и малой Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши отцы, деды, прадеды? Аргументируйте свой ответ.

− Как вы думаете, благодаря чему советский народ одержал Победу в Великой Отечественной войне?

− Что вы можете рассказать о военной истории вашей малой родины?

− Владимир Короткевич говорил: «Хто не памятае мінулага, хто забывае мінулае – асуджаны зноў перажыць яго. Безліч разоў». Согласны ли вы с данным высказыванием? Аргументируйте свой ответ.

− Расскажите, как ваше поколение может содействовать сохранению памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны.

− Есть ли в вашем населённом пункте улицы, скверы, парки, названные в честь участников Великой Отечественной войны? Что вы знаете об этих людях?

В фокусе обсуждения: праздник День Победы, подвиг народа, уважение к истории своей страны, своего народа, неравнодушное отношение к событиям Великой Отечественной войны, уважение к памяти защитников Отечества, к ветеранам и участникам войны, гордость за свою страну, гражданская позиция, патриотизм.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что Беларусь помнит и ценит Великую Победу, которая объединила и продолжает объединять людей разных поколений. К этому событию люди шли 1418 долгих дней. Более 20 миллионов советских людей погибли в этой страшной войне.

Учащимся было предложено принять участие в благотворительной акции «Ветеран живет рядом».