22 октября 2020 г. в СШ №25 прошло очередное заседание Школы активного гражданина с учащимися 8-11-х классов по теме «ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН».

Были рассмотрены вопросы по двум блокам: «ООН – 75 лет: история деятельности международной организации», «Основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН».

Инициативная группа учащихся под руководством Нарбут Наталии Викторовны, учителя истории, подготовила докалады, а также вопросы для обсуждения данной темы.

Первый блок был посвящен истории деятельности Организации Объединенных Наций как международой организации, созданной для поддержания и укрепления международного мира и дипломатии.

Были рассмотрены следующие вопросы:

-        Почему и когда возникла идея создания ООН?

-        Как вы считаете, почему организация получила такое название?

-        Как вы думаете, почему именно 24 октября считается днем основания ООН?

-        Сколько государств является членами ООН в настоящее время?

-        Где находится штаб-квартира ООН?

-        Какова цель и основные направления деятельности ООН?

-        Почему в 1945 году было принято решение о включении БССР в состав членов-основателей ООН?

В рамках второго блока «Основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН» были заданы следующие вопросы для обсуждения:

-        В каких направлениях деятельности ООН принимала и принимает активное участие Беларусь?

-        С какими инициативами выступала Беларусь в ООН?

-        Каковы приоритетные вопросы, которые будут рассматриваться в рамках сотрудничества ООН и Беларуси в сфере устойчивого развития в 2021–2025 годах?

-        Представительства каких программ, агентств и организаций системы ООН функционируют в Республике Беларусь?

-        Программа «Зеленые школы» была адаптирована для Беларуси в рамках проекта Программы развития ООН «Повышение экологической информированности молодежи через учреждение и развитие «Зеленых школ» в Беларуси». Сегодня в Беларуси около 50-ти учреждений имеют специальный сертификат «Зеленой школы». Участвовали или участвуете ли вы в этом проекте? Если да, то что уже сделано вами в этом направлении?

-        Как Вы думаете, почему Беларусь была и остается ответственным членом ООН?

В фокусе обсуждения: сохранение безопасности и мира во всем мире, поддержание справедливых действий наций по отношению друг к другу, человеческие ценности, инициативы Беларуси в ООН, Беларусь как активный член ООН, роль Беларуси в ООН.

В рамках данного этапа было рассмотрено участие молодёжи в республиканской экологической акции по вопросам раздельного сбора отходов и других вторичных материальных ресурсов «Кто, если не мы!»