22 декабря 2020 г. в СШ №25 было проведено заседание Школы активного гражданина с учащимися 8-11-х классов по теме «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін».

Были рассмотрены вопросы по двум блокам: «Достижения суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни», «Марафон добрых дел – наш вклад в развитие малой родины».

Инициативная группа учащихся под руководством Нарбут Наталии Викторовны, учителя истории, подготовила мультимедийную презентацию. В качестве информационной основы был использован мультимедийный проект Белорусского телеграфного агентства «З гонарам у сэрцы», посвященный достижениям суверенной Беларуси в различных сферах (финальный выпуск проекта БЕЛТА «З гонарам у сэрцы» – «Большая малая родина»).

По первому блоку были рассмотрены следующие вопросы:

– Что такое Родина? Что означает это понятие для каждого человека? Почему для человека важно чувствовать свою сопричастность с родиной?

− Создание каких промышленных и социальных объектов, по вашему мнению, подтверждает, что «Беларусь – страна для народа»?

− Как вы считаете, почему обретение суверенитета и независимости является важнейшим достижением для нашей страны?

− Какие мероприятия, состоявшиеся в суверенной Беларуси за последние годы, вы могли бы назвать наиболее значимыми для вас?

− Каких успехов достиг ваш населенный пункт, регион за 2018–2020 годы, проходящие под знаком Года малой родины?

− Как вы думаете, какова роль малой родины в судьбе каждого человека?

− Что вы можете рассказать о земляках, внёсших большой вклад в процветание вашей малой родины?

В рамках второго блока «Марафон добрых дел – наш вклад в развитие малой родины» ребята обсуждали следующие вопросы:

– Белорусскому поэту Сергею Граховскому принадлежат следующие строки: «… Жыві, шукай, усё рабі як след, каб на Радзіме твой свяціўся след». Как вы думаете, какой смысл вложил поэт в эти слова?

− 2018–2020 годы, прошедшие под знаком Год малой родины, для многих населенных пунктов стали своего рода стартом для развития и процветания. Как вы считаете, в чем ваш вклад в общее дело?

− Год малой родины стал своего рода стимулом для наведения порядка в каждом населенном пункте. Чем вы смогли помочь своей малой родине?

− Белорусское телеграфное агентство запустило проект «З гонарам у сэрцы», посвященный достижениям суверенной Беларуси в различных сферах – от высоких технологий и национальной безопасности до медицины и национальной культуры. Если бы вам представилась возможность снять фильм о малой родине, о чем бы вы рассказали в этом фильме?

Ребята дали ответ на самый главный вопрос сегодняшнего обсуждения: «Какие социальные роли я выполняю и что могу сделать для своего родного края?»

У каждого своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному городу и улице, на которой вы жили, любовь к малой родине.