ОБЩЕСТВЕННОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «БЕЛОРУСКОЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОБЩЕСТВО СПАСЕНИЕ НА ВОДАХ »

Цель организации:
Ознакомить учащихся с правилами поведения на воде.
Задачи организации:
1. овладение прочными знаниями, умениями и навыками безопасного поведения на реках, озёрах и других водоёмах республики.
2. Оказание активной помощи учителям школы, воспитателям ГПД в пропаганде правил поведения на воде и оказании первой доврачебной помощи при несчастных случаях.
Первичная организация «ОСВОД» находится в кабинете Б-313.
Председатель организации: Педагог-организатор Куделько В.С.

ОСВОД – одна из общественных организаций СОШ №25, целью которой является агитационно-разъяснительная работа в школьном коллективе по соблюдению правил безопасного поведения на воде, с использованием наглядной агитации, оформление уголка ОСВОДА, информационного стенда.
Численность организации на начало 2009–2010 уч.года – 30 старшеклассников и 8 педагогов из администрации школы включая директора. Члены первичной организации под руководством куратора, осваивают способы спасания и оказания первой помощи, терпящим бедствие на воде, участвуют в разъяснительной работе среди учащихся школы, принимают участие в конкурсах школы и района. Сбор членов организации осуществляется один раз в четверть.
В конце четверти члены организации проводят разъяснительную работу с показом видеофильма «Азбука безопасности» для учащихся 1-11 классов о безопасном отдыхе на каникулах.
В конце полугодия в школе проходит Неделя безопасности.

Радиогазета «Правила поведения на льду»

Здравствуйте, уважаемые учителя и учащиеся! Вас приветствует первичная организация ОСВОД школы № 25! В этом выпуске мы хотим рассказать Вам о правилах поведения на льду. Выпал первый снег.Озёра и реки затянулись льдом. Но не спешите выходить на лёд. Температура воздуха колеблется от минуса к плюсу. Такие перепады создают опасную ситуацию. Толщина льда не достигает определённой нормы, на которой можно было бы находиться.
В дни каникул вы захотите кататься на коньках, лыжах, собираетесь на рыбалку с друзьями или с родителями. Мы не запрещаем Вам такой отдых, но хотим Вас ознакомить с определёнными правилами поведения на льду:
Переходите водоёмы в специально оборудованных местах.
При движении проверяйте прочность льда пешней или колом.
Не подходите близко к вмёрзшим предметам и растительности, мостам и дамбам – лёд в этих местах всегда тоньше.
Обходите места, покрытые толстым снегом, и тёмные пятна на снежном покрове.
Не выходите на лёд поодиночке, если он недостаточно прочен.
При групповом переходе соблюдайте дистанцию 5-6 метров.
При переходе водоёма на лыжах отсегните крепления, снимите с рук петли палок и с одного плеча лямку рюкзака.
Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, не теряйтесь.
Осторожно поверните обратно и скользящими шагами возвращайтесь по пройденному пути к берегу.
Отправляясь на зимнюю рыбалку, не забудьте взять с собой простейшие спасательные средства. Пробивайте лунки на безопасном расстоянии друг от друга. Не собирайтесь на льду большими группами.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
Переходить водоёмы по неокрепшему льду в тёмное время суток, ненастную погоду, ненастную погоду, в непроверенных и малоизвестных местах;
Кататься на коньках, санках и лыжах, затевать игры на неокрепшем рыхлом льду;
Проверять прочность льда ударом ноги;
Останавливаться у крутых берегов во время паводка и ледокола, приближаться к местам заторов льдов;
Выходить на подлёдную рыбалку в период интенсивного таяния и разрушения льда;
Затевать игры и кататься на льдинах в период ледохода.

Мы надеемся, что эти правила поведения на льду помогут Вам избежать ошибок. Соблюдайте меры предосторожности и тогда Ваш отдых будет здоровым, радостным и безопасным! Мы прощаемся и желаем, чтобы вы берегли себя и своих близких!