БЕЛОРУССКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СПАСАТЕЛЕЙ-ПОЖАРНЫХ

Цель организации:
Гражданское и патриотическое воспитание;
Обучение безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения;
Привлечение молодежи к безопасности жизнедеятельности, защите
окружающей среды;
Раскрытие творческих способностей молодёжи;
Благотворительная деятельность.

Задачи организации:
Участие в обеспечении интеллектуального и нравственного роста,
физической подготовки. Формирование гражданской и патриотической позиции молодёжи;
Подготовка молодёжи к безопасной жизнедеятельности, привлечение
внимания родительской, педагогической и творческой общественности к проблеме чрезвычайных ситуаций природного и технического характера.

Штаб организации: кабинет Б- 313

ЧЛЕНАМИ БМООСП

Могут быть граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства, достигшие 7 летнего возраста (физические лица), а также юридические лица проживающие на территории Республики Беларусь, признающие Устав и принимающие участие в деятельности данного общественного объединения. Дети и подростки с 7 до 16 лет вступают в БМООСП только с письменного разрешения своих законных представителей.

ОБЯЗАННОСТИ члена БМООСП

• Пропагандировать знания в области безопасной жизнедеятельности;
• Соблюдать и выполнять требования устава;
• Активно содействовать достижению целей и решению программных задач
БМООСП;
• Согласовывать свои действия по решению стоящих перед БМООСП задач с
первичными организациями или Республиканским советом БМООСП.

ПРАВА члена БМООСП

• Избирать и быть избранным в выборные органы БМООСП;
• Состоять в других детских и молодёжных общественных организациях, если цели
этих организаций не противоречат уставу БМООСП;
• Обращаться с замечаниями и предложениями в совет по любым вопросам
деятельности БМООСП;
• Обращаться к помощи БМООСП по защите своих прав и законных интересов, а также за иной необходимой помощь.

Инструкция по порядку действия в случае возникновения пожара

Каждый работник учреждения, обнаруживший пожар или его признаки (задымление, запах, горение или тление различных материалов, повышения температуры и т. п.) обязан:

Известить о пожаре руководителя учреждения;
Задействовать систему оповещения людей о пожаре (2 длинных
звонка продолжительностью 1 минута каждый);
Немедленно сообщить об этом в пожарную часть и приступить к
эвакуации детей, сотрудников из учреждения (согласно определённых эвакуационных выходов);
Организовать встречу пожарных подразделений, до их приезда
принять меры по тушению пожара подручными средствами пожаротушения;
Немедленно отключить сети электро- и газоснабжения,
вентиляцию;
Организовать эвакуацию материальных ценностей из опасной
зоны, определить места их складывания и обеспечить при необходимости их охрану.

При проведении эвакуации и тушении пожара необходимо:
С учётом сложившейся обстановки определить наиболее безопасные эвакуационные пути выхода, обеспечивающие возможность эвакуации людей в безопасную зону в кротчайший срок;
Исключить условия, способствующие возникновению паники. С этой целью учителям, преподавателям, и другим работникам школы нельзя оставлять детей без присмотра с момента обнаружения пожара и до его ликвидации;
Эвакуацию детей следует начинать из помещения, в котором возник пожар и смежных с ним помещ6ений. Детей младшего возраста следует эвакуировать в первую очередь;
В зимнее время по усмотрению лиц, осуществляющих эвакуацию, дети старших классов могут предварительно одеться или взять тёплую одежду с собой, а детей младшего возраста следует выводить или выносить, завернув в одеяло или другие тёплые вещи;
Тщательно проверить все помещения, чтобы исключить пребывания в опасной зоне детей, спрятавшихся под кроватями, партами, в шкафах или других местах;
Выставлять посты безопасности на выходах из здания, чтобы исключить возвращение детей и работников в здание, где возник пожар;
При тушении следует стремиться в первую очередь обеспечить благоприятные условия для безопасной эвакуации людей;
Воздержаться от открывания окон и дверей, а так же от разбивания стёкол во избежание распространения огня и дыма в смежные помещения;
Покидая помещения или здания, следует закрывать за собой все двери и окна.

21 сентября ученики школы №25 посетили музей центра дополнительного образования детей и молодёжи "Ранак" . Ребята прослушали интересный рассказ о истории развития пожарной службы в нашей стране. Поучаствовали в игре «Мы против огня!» и получили ценные призы.

Акция «Против огненной беды!» прошла 7 октября в доме детского творчества «Ранак» в которой поучаствовали ребята нашей школы.
В рамках акции были проведены различные развлекательные  мероприятия и игры.
 Ребята изучали историю создания пожарной службы, знакомились с пожарной техникой. Было организовано посещение музея «История пожарной техники».  Желающие даже смогли примерять  пожарную форму. Акция очень понравилась ребятам нашей школы, они получили много интересной и полезной информации.