28января 2021 г. в СШ №25 было проведено заседание Школы активного гражданина с учащимися 8-11-х классов по теме «Белорусская наука: в ногу со временем».

Были рассмотрены вопросы по трем блокам: «Белорусская наука – фактор успешного развития молодого суверенного государства», «Развитие науки – важное условие достижения Целей устойчивого развития», «Наследникам великих открытий новые прорывы совершать» .

Инициативная группа учащихся провела заседание по всем трем блокам. В качестве информационной основы был использован документальный фильм «История белорусской науки» в программе «Минск и минчане» https://www.youtube.com/watch?v=1QVWVTPOmf8

В фокусе обсуждения трех блоков были: экономика знаний, социально-экономическое развитие, инновационные технологии, научные разработки, результаты научных исследований, приоритетные направления развития инноваций в стране, исследования, ориентированные на конкретные запросы промышленности и другие отрасли экономики, расширение кругозора в области достижений отечественной науки, технический прогресс, социальный прогресс, гражданская позиция, чувство гордости за ученых Беларуси, осознание ценности науки на примере открытий белорусских ученых; Цели устойчивого развития; повышение интереса к учебной деятельности, значимость научных открытий для повседневной жизни, народное единство, равные возможности,  творческие способности, самообразование и саморазвитие, талант, одаренность, научно-исследовательская деятельность учащихся, исследовательские умения, упорство в достижении цели, формирование познавательного интереса к разным областям науки, желания познавать окружающий мир, интереса к учебным предметам, изучаемым в школе; совершенствование умений и навыков самостоятельной творческой, исследовательской деятельности в интересующих областях науки.

Учащимся было предложено принять участие в организации выставки «От мечты к открытию» об ученых своего города.

Беларусь – многонациональное государство, многоконфессиональная страна. Беларусь – страна равных возможностей для каждого, и в этом залог единства нашего народа.