Словесники воспитывают красотой. Ребенок не увидит красоты окружающего мира, если он не почувствовал красоту слова, прочитанного в книге. Человек, который любит А.Пушкина и Г.Гейне, Я.Купалу и Т.Шевченко, Л.Толстого и Ф. Достоевского, С.Есенина и А.Блока не может быть грубияном, циником, жестоким, не может не любить своего Отечества.

В 2017/2018 учебном году педагоги работают над темой «Совершенствование предметно-методической подготовки учителей русского языка и литературы посредством использования инновационных и информационных технологий, эффективных форм, методов и приемов обучения и воспитания».

Чтобы методическую тему претворить в жизнь словесникам необходимо решить задачи:

1. Обеспечить  информационную и методическую подготовку учителей по изучению содержания образования по русскому языку и литературе.
  2. Создать условия для повышения инновационной грамотности и  развития профессиональных компетенций педагогов.
  3. Совершенствовать профессиональное мастерство педагогов через изучение и использование инновационных и информационных технологий, эффективных форм, методов и приемов обучения и воспитания.
  4. Повышать качество проведения учебных и факультативных занятий по русскому языку и литературе на основе совершенствования контрольно-оценочной деятельности.
  5. Формировать умения анализа (самоанализа) учебного занятия.
  6. Обеспечивать качество подготовки учащихся к экзамену по учебному предмету «Русский язык» посредством  эффективного использования факультативных занятий, кружковой работы.
  7. Содействовать формированию читательской грамотности, информационной компетентности учащихся при изучении русского языка и литературы на базовом уровне.
  8. Методически сопровождать рост  профессиональной компетентности учителей русского языка и литературы и их аттестации.

В результате должна быть достигнута цель: совершенствование образовательного процесса по учебным предметам «Русский язык», «Русская литература» через использование инновационных и информационных технологий, эффективных форм, методов и приемов обучения и воспитания.

В своей работе учителя словесники используют информационные и мультимедийные технологии, технологии педагогических мастерских (сотворчество учителя и ученика), проектную технологию, развивающие технологии, технологию критического мышления, игровые технологии, здоровьесберегающие технологии.